東基連 - 公益社団法人 東京労働基準協会連合会

講習会スケジュール


公益社団法人東京労働基準協会連合会で開催しております、各種講習会の開催スケジュールです。 講習会をクリックすると、各講習会のご案内が表示されます。講習会の内容、受講資格、開催日程、受講料、受付状況など詳細がご覧いただけます。
講習会のお申込み方法は、「インターネットによるお申込み」 「申込書利用によるお申込み〔銀行振込・現金書留・来所〕」 です。
受付は通常、講習会開催の3カ月前から満席になるまで行います。ただし「インターネットでのお申込み」は開催日の約20日前に締切りとなります。
お申し込みは、各講習のご案内ページから行ってください。

・・・別途、実技日程を設けています(一部講習会除く)。各講習会のご案内でご確認ください。
 技能講習

講習会名 実技 4月 5月 6月 7月 8月 9月
フォークリフト技能講習(11時間コース) 7日(火)
1日(月)
フォークリフト技能講習(31時間コース) 2日(火)
2日(火)
7日(火)
7日(火)
3日(月)
3日(月)
1日(月)
1日(月)
30日(火)
玉掛け技能講習 15日(月)~16日(火)
20日(月)~21日(火)
17日(月)~18日(火)
22日(月)~23日(火)
ガス溶接技能講習 1日(月)
25日(木)
30日(木)
1日(月)
29日(月)
小型移動式クレーン運転技能講習 13日(月)~14日(火)
8日(月)~9日(火)
床上操作式クレーン運転技能講習 22日(月)~23日(火)
24日(月)~25日(火)
高所作業車運転技能講習 27日(月)
16日(火)
プレス機械作業主任者技能講習
乾燥設備作業主任者技能講習 23日(木)~24日(金)
29日(月)~30日(火)
はい作業主任者技能講習 15日(月)~16日(火)
25日(火)~26日(水)
木材加工用機械作業主任者技能講習
酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習 9日(火)~10日(水)
14日(火)~15日(水)
11日(火)~12日(水)
9日(火)~10日(水)
有機溶剤作業主任者技能講習 4日(木)~5日(金)
22日(月)~23日(火)
9日(木)~10日(金)
21日(火)~22日(水)
4日(火)~5日(水)
17日(月)~18日(火)
27日(木)~28日(金)
16日(火)~17日(水)
31日(水)~1日(木)
特定化学物質及び四アルキル鉛等作業主任者 3日(水)~4日(木)
18日(木)~19日(金)
7日(火)~8日(水)
29日(水)~30日(木)
19日(水)~20日(木)
1日(月)~2日(火)
18日(木)~19日(金)
石綿作業主任者技能講習 1日(月)~2日(火)
17日(水)~18日(木)
9日(木)~10日(金)
27日(月)~28日(火)
6日(木)~7日(金)
27日(木)~28日(金)
16日(火)~17日(水)
29日(月)~30日(火)
鉛作業主任者技能講習 1日(月)~2日(火)
4日(木)~5日(金)

 特別教育

講習会名 実技 4月 5月 6月 7月 8月 9月
研削といしの取替え等(自由研削)の業務に係る特別教育 24日(水)
20日(月)
17日(月)
18日(木)
アーク溶接等の業務に係る特別教育 3日(水)~4日(木)
8日(水)~9日(木)
5日(水)~6日(木)
3日(水)~4日(木)
31日(水)~1日(木)
高所作業車特別教育 15日(月)
12日(水)
低圧電気取扱業務に係る特別教育 8日(月)
13日(月)
10日(月)
8日(月)
高圧又は特別高圧電気取扱業務に係る特別教育 16日(火)~17日(水)
23日(木)~24日(金)
24日(月)~25日(火)
25日(木)~26日(金)
粉じん作業に係る特別教育 8日(水)
3日(水)
廃棄物の焼却施設に関する業務(ダイオキシン類)に係る特別教育 29日(水)

 受験講習

講習会名 実技 4月 5月 6月 7月 8月 9月
第1種衛生管理者受験準備講習 23日(火)~26日(金)
3日(月)~6日(木)
1日(月)~4日(木)
22日(月)~25日(木)
第2種衛生管理者受験準備講習 23日(火)~25日(木)
3日(月)~5日(水)
1日(月)~3日(水)
22日(月)~24日(水)
特例1種衛生管理者受験準備講習 25日(木)~26日(金)
5日(水)~6日(木)
3日(水)~4日(木)
24日(水)~25日(木)
エックス線作業主任者受験講習 20日(木)~21日(金)

 その他教育

講習会名 実技 4月 5月 6月 7月 8月 9月
職長教育 3日(水)~4日(木)
7日(火)~8日(水)
3日(月)~4日(火)
4日(木)~5日(金)
安全衛生推進者養成講習 18日(木)~19日(金)
20日(月)~21日(火)
18日(火)~19日(水)
18日(木)~19日(金)
衛生推進者養成講習 22日(月)
22日(水)
20日(木)
31日(水)
安全管理者選任時研修会 24日(水)~25日(木)
30日(木)~31日(金)
24日(月)~25日(火)
22日(月)~23日(火)
衛生管理者能力向上教育
危険予知訓練(KYT)研修会 8日(月)
13日(月)
10日(月)
8日(月)
携帯用丸のこ盤を使用して作業を行うものに対する安全教育 22日(水)
22日(月)